В Приамурье гибнет элитное стадо «Оборонсервиса»

Источник: rg.ru
Более 800 племенных коров на ферме, принадлежащих структурному предприятию "Оборонсервиса", несколько месяцев живут на полуголодном рационе. Собственники буренок запутались в долгах и полномочиях.
Стадо коров голштинской породы, которые погибают на молочно-товарной ферме ОАО "Поляное" в селе Семиозерка, купили пять лет назад за валюту в Австралии. Предприятие принадлежит компании "Агропром" - дочернему предприятию "Оборонсервиса".

- Все проблемы на ферме начались в связи с известными коррупционными скандалами, которые стали сотрясать "Оборонсервис". "Агропром" заключил договор на обслуживание скота с компанией "Рассвет", но денег по этому договору платить не спешат. Сколько можно было, жили в долг, - говорит управляющий фермой Сергей Стременюк.

Долги у предприятия накопились астрономические, за одни медикаменты должны более 2, 5 миллиона. Полноценные корма на ферме закончились пару месяцев назад, коров-рекордисток кормят один раз в день гнилым сеном.

В амурском министерстве сельского хозяйства сложившуюся ситуацию называют геноцидом животных.

- Там между собственниками идут подковерные юридические пикировки. Руководство "Агропрома" уверяет, что не может перечислить деньги на закуп кормов, так как у них нет на это юридических оснований. Уже есть партнер, который готов приобрести это предприятие, но все упирается в бодание посреднических фирм. Руководство "Агропрома" не идет на уступки и наши предложения,- говорят в региональном минсельхозе.

Ежемесячно на содержание элитного стада необходимо порядка шести миллионов рублей, сейчас в месяц от полуголодных коров продают молока на 1, 5 миллиона. Других финансовых вливаний в "Поляное" нет с декабря 2012 года.

Сегодня каждая племенная корова дает на ферме всего по три литра молока в день, хотя при должном уходе для этой породы удой в 25 литров в сутки считается нормой.

Голодным стадом заинтересовалась прокуратура Благовещенского военного гарнизона, которая начала проверку. Специалисты утверждают, что элитную ферму еще можно спасти, если коровам восстановить полноценный рацион и нормальные условия содержания.

Но ферме нужен хозяин, а его сегодня нет. Руководитель ОАО "Поляное" Артем Косицын улетел на отдых в Таиланд...

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью