В преддверии ЭВС

Источник: The DairyNews
На минувшей неделе прошел Всемирный день молока, ежегодно отмечаемый по всей планете с 2001 года. В Минсельхозе проходят активные обсуждения готовности регионов к обязательной электронной ветсертификации с 1 июня и ведомство пришло к выводу, что большая часть субъектов РФ к ЭВС готовы. Вместе с тем отрасль обсуждает тенденции рынка и продолжает инвестировать в производство и технологии. Детали - в дайджесте новостей The DairyNews с 28 мая по 1 июня.
28.05.2018

Топливо для молока

С 1 июля в России снизятся акцизы на топливо. Мера в определенной степени превентивная и призванная скорее стабилизировать ситуацию с ценами, чем понизить их. Рост цен на топливо пришелся на активный период сельхозработ и не остался незамеченным для аграриев.

www.dairynews.ru/news/toplivo-dlya-moloka.html

Dare not to Dairy: Rabobank предупредил о росте безмолочных альтернатив

Rabobank подготовил доклад "Dare not to Dairy/Вызов безмолочных: Как индустрия может реагировать на рост безмолочной продукции" в котором указал на успешное развитие альтернативных молоку продуктов, пишет The DairyNews. По мнению экспертов Rabobank, молочной отрасли пора воспользоваться уроками, которые можно извлечь из достижений производителей молочных альтернатив.

www.dairynews.ru/news/dare-not-to-dairy-rabobank-predupredil-o-roste-bez.html

Джамбулат Хатуов: введение обязательной ЭВС стратегически важно для продвижения нашей сельхозпродукции на мировой рынок

28 мая первый заместитель Министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел совещание с регионами по вопросу готовности к введению с 1 июля 2018 года системы обязательной электронной ветеринарной сертификации (ЭВС), пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

www.dairynews.ru/news/dzhambulat-khatuov-vvedenie-obyazatelnoy-evs-strat.html

29.05.2018

Патрушев назвал развитие фермерства одной из главных задач Минсельхоза

Развитие фермерского движения является одной из важнейших задач, которые стоят перед Минсельхозом РФ, заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

www.dairynews.ru/news/patrushev-nazval-razvitie-fermerstva-odnoy-iz-glav.html

Минсельхоз Удмуртии заявил о готовности Danone и PepsiCo прийти на местный рынок молочной переработки

Минсельхоз Удмуртии заявил о готовности Danone и PepsiCo прийти на местный рынок молочной переработки. Однако в представительствах компаний не подтверждают заявления региональных властей. Если в PepsiCo назвали информацию «рыночными слухами», то в Danone объяснили отсутствие интереса рядом факторов — общим профицитом молока в стране, сформированным пулом поставщиков молока в Danone и длинным логистическим плечом от Удмуртии до ближайшего завода компании. По мнению экспертов, в республике достаточно своих переработчиков, но крупный закупщик может сократить летний профицит сырья.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-udmurtii-zayavil-o-gotovnosti-danone-i-.html

Индекс «Кофе с молоком» снизился на 1,2% в годовом выражении

Индекс "Кофе с молоком", отражающий объемы покупок россиянами шоколада, кофе, молока, бутилированной воды и динамику цен на них, в апреле снизился на 8,4% по сравнению с мартом, в годовом выражении индекс потерял 1,2% на фоне продолжающегося тренда падения цен на входящие в индекс продукты, говорится в исследовании холдинга "Ромир".

www.dairynews.ru/news/indeks-kofe-s-molokom-snizilsya-na-1-2-v-godovom-v.html

Беларусь отправила первую промышленную партию говядины в Китай

Беларусь отправила первую промышленную партию говядины в Китай, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов.

www.dairynews.ru/news/belarus-otpravila-pervuyu-promyshlennuyu-partiyu-g.html

ТОП-30: регионы-лидеры в производстве молока в сельхозпредприятиях в январе-апреле 2018г

Сектор сельхозпредприятий – крупнейший производитель сырого товарного молока в России. The DairyNews на основе оперативных статистических данных Росстата подготовило рейтинг топ-30 регионов – лидеров в производстве молока в СХО за январь-апрель 2018 года. По состоянию на 1 мая сектор сельхозпредприятий увеличил объемы производства на 4,6% к аналогичному периоду прошлого года до 5,29 млн. тонн молока.

www.dairynews.ru/news/top-30-regiony-lidery-v-proizvodstve-moloka-v-selkh-jan-apr-2018.html

30.05.2018

Дмитрий Востриков: потребление молочной продукции остается «в минусе»

Такую тенденцию отметил в комментарии The DairyNews исполнительный директор Ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

www.dairynews.ru/news/dmitriy-vostrikov-potreblenie-molochnoy-produktsii.html

Вошедшие в черный список Россельхознадзора молокозаводы усилят санитарную дисциплину

Молокоперерабатывающие предприятия Юга России, которые вошли в опубликованный на прошлой неделе на официальном сайте Россельхознадзора список компаний с небезопасной продукцией, намерены усилить санитарную дисциплину, сообщили представители предприятий.

www.dairynews.ru/news/voshedshie-v-chernyy-spisok-rosselkhoznadzora-molo.html

Россельхознадзор обеспечил доступ двум молочным предприятиям РФ на кубинский рынок

Россельхознадзор, за минувший год дважды организовал инспекцию делегации ветеринарных специалистов из Кубы. В ходе указанных визитов кубинцы посетили 8 регионов Российской Федерации (Ставропольский край, Калининградская область, Брянская область, Пензенская область, Новгородская область, Смоленская область, Тамбовская область, Орловская область), пишет The DairyNews со ссылкой на сайт ведомства.

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-obespechil-dostup-dvum-molochnym-.html

Регионы включились в борьбу с молочным фальсификатом в социальной сфере

Россельхознадзор ответил на обращение активиста Александра Бражко о поставках подозрительных продуктов питания в организации бюджетной сферы и сообщил о результатах лабораторных исследований молочных продуктов в соцучреждениях. По данным, представленным в письме ведомства (имеется в распоряжении The DairyNews), более тысячи руководителей бюджетных организаций, обеспечили специалистам Россельхознадзора возможность отбора образцов для исследования.

www.dairynews.ru/news/regiony-vklyuchilis-v-borbu-s-molochnym-falsifikat.html

Евгения Серова: ставка на самообеспеченность ухудшает доступ к продовольствию для населения

Евгения Серова, руководитель московского офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) по связям с РФ отметила, что на мировом рынке наблюдается кризис доверия и многие национальные правительства стремятся к автаркии и самообеспеченности, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/evgeniya-serova-stavka-na-samoobespechennost-ukhud.html

Минсельхоз определился с готовой продукцией, которая исключается из системы ветсертификации

Минсельхоз РФ определился с готовой продукцией, которая не будет подлежать ветеринарной сертификации. Он предлагает не оформлять ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) на некоторые виды подконтрольной ветнадзору продукции и разработал соответствующие изменения в ряд приказов ведомства.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-opredelilsya-s-gotovoy-produktsiey-koto.html

31.05.2018

Директор липецкого завода мороженого ответил Роскачеству

Пресс-служба АО «Липецкого хладокомбинат» сообщила, что завод провёл независимую экспертизу партии мороженого, в которой Роскачество обнаружило кишечную палочку.

www.dairynews.ru/news/direktor-lipetskogo-zavoda-morozhenogo-otvetil-ros.html

ЭкоНива завезет 50 тыс. коров в 2018 году

Об этом стало известно на круглом столе, проведенном в ходе X Молочной Олимпиады в Сочи, организованной The DairyNews и Центром изучения молочного рынка. По мнению экспертов, подобная закупка может привести к росту спроса на молочный скот и соответственно к росту цен.

www.dairynews.ru/news/ekoniva-zavezet-50-tys-golov-korov-v-2018-godu.html

Фирма "Агрокомплекс" заняла 4 место в рейтинге крупнейших землевладельцев

Один из крупнейших производителей молока - АО "Фирма "Агрокомплекс" занимает стабильное 4 место в рейтинге крупнейших землевладельцев РФ. Об этом сообщается в материалах обзора по итогам 2017 года, подготовленного BEFL, пишет сегодня The DairyNews. Другой лидер отрасли производства молока - группа "ЭкоНива" занимает 13 строку рейтинга.

www.dairynews.ru/news/firma-agrokompleks-zanyala-4-mesto-v-reytinge-krup.html

Молочные реки: как Прикамье вошло в лидеры отрасли

Пермский край с 2017 года на 5,65% увеличил объемы производства молока и вошел в топ-30 в России. По данным профильного портала The DairyNews, в январе-апреле 2018 года сельхозпроизводители отчитались за 134,1 тысячи тонн цельного молока. Для сравнения, по итогам 2017 года молочные хозяйства региона произвели 384,3 тысячи тонн молока, прирост объемов составил +2,1%.

www.dairynews.ru/news/molochnye-reki-kak-prikame-voshlo-v-lidery-otrasli.html

01.06.2018

Минсельхоз считает, что большинство регионов России готовы к ЭВС

В Минсельхозе России считают, что большинство регионов готовы к внедрению обязательной электронной ветсертификации с 1 июля 2018 года. Об этом заявили "Интерфаксу" в ведомстве по итогам видеоконференции, на которой была обсуждена готовность регионов к ЭВС.

www.dairynews.ru/news/minselkhoz-schitaet-chto-bolshinstvo-regionov-ross.html

Поставки белорусского молока в Россию в 2018 году сохранятся на уровне прошлого года

Такую информацию сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода РБ Алексей Богданов на пресс-конференции в Минске.

www.dairynews.ru/news/postavki-belorusskogo-moloka-v-rossiyu-v-2018-godu.html

Россельхознадзор с 1 июня запретил поставки молочной продукции с трех предприятий Казахстана

www.dairynews.ru/news/rosselkhoznadzor-s-1-iyunya-zapretil-postavki-molo.html

«Братья Чебурашкины» планируют в 2019 году удвоить оборот холдинга до 2 млрд рублей за счет запуска молочного бренда «Семейное дело»

Агропромышленный холдинг «Братья Чебурашкины. Семейная Ферма» выпустил новую линейку молочной продукции под брендом «Семейное дело». Запуск первой партии продукции нового бренда «Семейное дело» состоялся 1 июня, в День молока, на молокоперерабатывающем заводе вблизи пос. Ольявидово Дмитровского района, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/bratya-cheburashkiny-planiruyut-v-2019-godu-udvoit.html

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью