В правительстве выразили обеспокоенность ростом цен на продовольствие на мировых рынках

Источник: tass.ru
Правительство РФ обеспокоено продолжающимся ростом мировых цен на продовольствие, проводит сейчас анализ по ряду позиций, заявил журналистам глава Минэкономразвития Максим Решетников.
В правительстве выразили обеспокоенность ростом цен на продовольствие на мировых рынках

"На сегодняшний момент мы видим, что рост мировых цен на продовольствие в целом продолжается, по пшенице есть определенная стабилизация, но если мы посмотрим на тот же сахар и подсолнечное масло - это плюс 30% с начала года, мировые цены. И, конечно, нас это беспокоит, и мы дополнительно сейчас анализ проводим по всем этим позициям", - сказал министр.

Глава Минэкономразвития также отметил, что инфляция в РФ сейчас находится либо на пике, либо близка к нему.

"Что касается, на пике мы или нет - мы либо на пике, либо близки к нему, вопрос в том, когда и насколько быстро мы с этого пика пойдем вниз, вот что в настоящий момент нас беспокоит", - сказал министр.

Решетников добавил, что ситуация с ростом цен в РФ связана с внешними рынками. "Нам очень важно, чтобы мы увидели стабилизацию внешней среды. Потому что то, что мы сейчас имеем, то есть то, с чем мы боремся, имеет не внутреннюю природу, это не внутрироссийская природа всего этого, это все внешние вещи на фоне стабилизации курса, но, тем не менее, цены растут и мы должны учитывать это в наших решениях и на это реагировать", - добавил глава Минэкономразвития.

Ранее Росстат сообщил, что годовая инфляция в России в феврале ускорилась до 5,67% после 5,19% в январе, в месячном выражении рост потребительских цен составил 0,78%.

Как отмечалось в обзоре Минэкономразвития "Картина инфляции. Март 2021 года", в марте будет пройден пик годовой инфляции, после чего начнется снижение темпов роста цен.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью