В Правительстве не поддержали полную отмену транспортного налога

Источник: The DairyNews
Полная отмена транспортного налога приведёт к возникновению выпадающих доходов бюджетов субъектов Федерации в расчёте на 2016 год в сумме 146,2 млрд рублей, говорится в заключении Правительства на законопроект по вопросу о транспортном налоге, пишет The DairyNews.
В заключении отмечается, что законопроектом предусматривается внесение изменений в статью 14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в части отмены транспортного налога и признание утратившей силу главы 28 «Транспортный налог» Кодекса.

Согласно статье 14 Кодекса транспортный налог относится к региональным налогам. Он устанавливается в соответствии с Кодексом региональными законами и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Федерации. «Наряду с акцизами на нефтепродукты этот налог является одним из источников формирования дорожных фондов субъектов Федерации. Полная отмена транспортного налога приведёт к возникновению выпадающих доходов региональных бюджетов в расчёте на 2016 год в сумме 146,2 млрд рублей. Вместе с тем источники компенсации выпадающих доходов дорожных фондов субъектов Федерации не определены», - заявляют в Правительстве.

Ранее сообщалось, что Президент РФ Владимир Путин дал правительству поручение разработать предложение об освобождении от налогообложения в сфере транспорта собственников транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн. «Представить в установленном порядке предложения об освобождении от уплаты транспортного налога собственников транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, с которых, в соответствии с законодательством Российской Федерации, взимается плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения такими транспортными средствами», - отмечалось в тексте поручения президента.

Напомним, данное поручение было дано в свете вопросов с системой «Платон». В начале февраля стало известно, что Минфин одобрил налоговые льготы по «Платону» для малых предприятий. Для них предлагается отнести платежи в системе «Платон» в часть расходов, что уменьшит налогооблагаемую базу.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью