Польша 15.07.2020

В Польше создадут фонд сельхозинноваций

Источник: kaliningrad.rbc.ru
Польский Государственный центр поддержки сельского хозяйства и компания GPW Ventures подписали письмо о намерениях создать в республике фонд сельскохозяйственных инноваций. Об этом сообщает «Радио Польша».

Средства будут вкладывать в проекты малых и средних предприятий, в том числе через венчурные фонды. Это позволит развивать сельское хозяйство, агропромышленность, сектор возобновляемых источников энергии и сельские регионы.

Ожидается, что в 2020 году объем фонда составит 25 млн злотых (около 450 млн рублей). Активы венчурного фонда направят на инвестиции в предприятия, которые повышают конкурентоспособность сельскохозяйственной экономики и увеличивают прибыльность фермерских хозяйств, а также поддерживают управление ресурсами и предотвращают неблагоприятные изменения климата.

Как писал РБК Калининград, региональные власти выделили 136 млн рублей на грантовую поддержку фермеров Калининградской области в 2020 году. Заявители смогут получить гранты в зависимости от выбранного направления. Также с 3 до 5 млн увеличили размер гранта для начинающих фермеров. Эти деньги можно получить на развитие молочного и мясного скотоводства, с 1,5 до 3 млн – на другие направления сельхоздеятельности.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью