Польша 28.06.2019

В Польше из-за засухи — катастрофическая ситуация в аграрном секторе

Источник: eadaily.com
В Польше из-за аномальной засухи сложилась катастрофическая ситуация в аграрном секторе, заявили сегодня, 27 июня, фермеры республики.

Наиболее неблагоприятная ситуация складывается в десяти воеводствах. По словам фермера, которого цитирует радиостанция RMF-fm, «пшеница высыхает на стволе, кукуруза свернута в трубу, трава высохла».

«Это катастрофическая ситуация: половина урожая или даже больше может быть уничтожена в результате засухи. Самая большая проблема касается яровых злаков, трав на пахотных землях и кукурузы. Дополнительная проблема заключается в том, что в такую ​​погоду коровы дают меньше молока. Всё это приведёт к повышению цен в магазинах», — цитирует радио фермера из гмины Баранув Мазовецкого воеводства.

По данным профессора Варшавского университета естественных наук Збигнева Карачуна, нехватка воды и так является самой большой угрозой для Польши, поскольку страна обладает небольшими водными ресурсами.

«Даже небольшой дефицит воды вызывает снижение урожайности на несколько процентов и, как следствие, снижение доходов фермерских семей. Для потребителей это означает повышение цен на продукты питания. Например, в результате прошлогодней засухи цены на большинство овощей выросли на несколько сотен процентов», — объяснил профессор.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью