В Половинском районе Курганской области увеличилось поголовье крупного рогатого скота

Источник: nm45.ru
На 78 голов телок абердин-ангусской породы увеличилось поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве у ИП главы КФХ Айдинова А.М, расположенном в Половинском районе.

На приобретение поголовья хозяйством затрачено свыше 7 млн. рублей — это как собственный капитал фермера, так и средства гранта на развитие семейных животноводческих ферм, полученного ИП Главой крестьянского (фермерского) хозяйства Алтаем Айдиновым в 2018 году.

Животные 2016-2018 годов рождения прибыли из Краснодарского края, в настоящее время все они осмотрены ветеринарными специалистами и находятся на карантине.

Абердин-ангусская порода занимает второе место после герефордов по распространенности в Курганской области. Востребованность данной породы объясняется тем, что скот является высокопродуктивным и обладает отличным генетическим потенциалом. Полновозрастные коровы достигают 500-550 кг, а живой вес быков – 750-950 кг. На откорме вес взрослого абердин-ангусского быка может доходить до 1000 кг. С таких животных получается от 60 до 70% убойного выхода.

В настоящее время разведением специализированного мясного крупного рогатого скота в Зауралье занимаются 85 хозяйствующих субъектов. Общее поголовье на первое ноября текущего года насчитывает 17,8 тыс. голов (109% к соответствующему периоду предыдущего года), что позволяет региону занимать 2 место в УФО.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью