В подмосковном АПК место найдется и крупному, и среднему, и малому бизнесу – Разин

Источник: The DairyNews
В подмосковном АПК место найдется и крупному, и среднему, и малому бизнесу. Об этом заявил министр сельского хозяйства Московской области Андрей Разин интервью порталу mosreg.ru, пишет The DairyNews.
В подмосковном АПК место найдется и крупному, и среднему, и малому бизнесу – Разин

- Мы поддерживаем все формы хозяйствования на селе. В Московской области нет гигантских агрохолдингов. Наши крупные хозяйства скорее можно отнести к предприятиям регионального значения, - сказал Разин. - Хочу отметить, что у таких локальных производителей особое отношение к территории, на которой они живут и работают. В ряде случаев сельскохозяйственные предприятия становятся меценатами в своем селе: вкладывают средства в социальную и культурную сферы.

Также он подчеркнул, что у фермеров они почти в два раза выше, чем у крупных предприятий.

- Устойчивый спрос позволяет производителям дальше развиваться. Сегодня в магазинах столичного региона найти подмосковную продукцию не составляет труда, - сообщил министр. - Пользуясь случаем, еще раз призываю покупателей делать выбор в пользу наших производителей. Их ежедневный труд заслуживает большого уважения, а продукция – действительно качественная.

По его словам, покупать в Московской области привозные товары странно, поскольку в регионе десятки брендов производят молоко, его продают и в федеральных сетях, и на локальных рынках.

- Если говорить о товарах с маркировкой «эко» и «био», европейские стандарты предъявляют требования не только к сырью и способам его переработки. Такие продукты должны быть произведены не дальше, чем в ста километрах от места их продажи, - заявил Разин.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью