В Подмосковье заработал мобильный пункт искусственного осеменения скота

Источник: radio1.news
В Московской области начал работу мобильный пункт искусственного осеменения крупного рогатого скота. Об этом «Радио 1» сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин.

«На первом этапе работы планируется проводить осеменение крупного рогатого скота, содержащегося в личных подсобных и крестьянских хозяйствах на территории области», – уточнил министр.

Племенной материал подобран от быков-производителей голштинской, чёрно-пёстрой, англерской, симментальской, бурой швицкой, лимузинской, герефордской и других пород.

«При выборе генетического материала у владельцев животных есть возможность выбрать производителя с показателями, которые позволят достичь определённой цели – повысить мясные, молочные качества, улучшить экстерьер и такие экономически важные признаки, как лёгкость отёла, темп роста», – подчеркнул Андрей Разин.

Искусственное осеменение приводят высококвалифицированные ветеринарные специалисты с использованием современных методик и оборудования экспертного класса.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью