В Подмосковье выявлено шесть случаев поставки молочных фальсификатов в учебные заведения

Источник: tass.ru
Специалисты Роспотребнадзора выявили шесть случаев поставки поддельной молочной продукции в детские учебные заведения Московской области с начала 2017 года, следует из опубликованного отчета подмосковного управления ведомства по итогам контроля качества и безопасности молочной продукции.
"За шесть месяцев 2017 года выявлено шесть фактов поставки фальсифицированной молочной продукции в детские образовательные учреждения. Большинство фальсифицированной молочной продукции обнаружено в дошкольных учреждениях", - говорится в сообщении управления.

Больше всего было сфальсифицировано сливочного масло, сыра и сгущённого молока. Из шести выявленных фальсификатов четыре были произведены в России, по одному - в Белоруссии и Новой Зеландии.

Молочную продукцию в основном фальсифицируют, заменяя растительными жирами молочный жир, чтобы снизить себестоимость продукта, пояснил исполнительный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью