В Подмосковье впервые завезли коров красной датской породы для производства сыров премиум-класса

Источник: The DairyNews
Впервые в Московскую область завезены коровы красной датской породы. Об этом сообщил и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.
В Подмосковье впервые завезли коров красной датской породы для производства сыров премиум-класса

- Новая порода коров в рамках эксперимента появилась в КФХ на территории конноспортивного туристического парка «Карамат» в городском округе Ступино, - сказал Сергей Воскресенский.

Он отметил неприхотливость и способность коров этой породы легко и быстро адаптироваться как к кормам, так и к климатическим условиям, а также способность давать стабильные высокие удои в сочетании с высокой жирностью.

- Многие хозяйства региона производят уже или планируют изготовление сыров премиум-класса, а для их производства нужно особое сырье с высокими показателями жира и белка. Красная датская - это одна из лучших пород для получения высококачественного молока для производства сыров. Коровы дают молоко жирностью до 4%, массовая доля белка превышает 3%, - подчеркнул Сергей Воскресенский.

По его словам, продолжительное время в Московской области разводили только две породы животных молочного направления продуктивности – это холмогорская и чёрно-пёстрая. Позднее добавились чистопородные голштины и джерси.

- В планах молочного животноводческого комплекса КСТП «Карамат» увеличение дойного стада коров красной датской породы до 30 голов и выход на проектную мощность 210 тонн молока в год, - добавил в завершение Сергей Воскресенский.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью