В Подмосковье упростили процедуру по внесению изменений в перечень особо продуктивных сельхозугодий

Источник: interfax-russia.ru
Подать заявление на внесение изменений в перечень особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории Подмосковья, теперь можно на региональном портале госуслуг, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия области Сергей Воскресенский.

"Ранее заявителю необходимо было обратиться с письмом в министерство. Услуга теперь оказывается полностью в цифровом виде, посещать ведомство с печатным комплектом документов больше не нужно. Через региональный портал госуслуг можно подать заявление на внесение изменений в перечень особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, расположенных на территории Подмосковья, использование которых в несельскохозяйственных целях не допускается, - приводит слова Воскресенского пресс-служба областного Минсельхозпрода.

Фермеры и владельцы земельных участков могут в режиме онлайн подавать документы для внесения изменений в характеристики, исключить или включить свои земельные участки в перечень.

По словам министра, особо ценные угодья не подходят для несельскохозяйственных нужд, а также для целей строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

"Помимо формы оказания услуги, сократился срок оказания услуги с 30 до 18 рабочих дней. Основанием для пересмотра могут быть изменения кадастровой стоимости, а также исключение участков из состава мелиорированных земель. Сейчас в Перечень внесено 10 750 участков общей площадью более 400 тысяч га.", - уточнил Воскресенский.

Услуга предоставляется бесплатно в разделе "Бизнес" - "Земля и стройка" - "Имущественные отношения".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью