В Подмосковье планируют открыть 14 молочных предприятий и 8 ферм в 2020-2021 годах

Источник: The DairyNews
В 2020-2021 годах в завершающую стадию войдут сразу несколько крупных инвестиционных проектов в сфере производства молока и молочных продуктов на территории Московской области, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.
В Подмосковье планируют открыть 14 молочных предприятий и 8 ферм в 2020-2021 годах

"Важно, чтобы проекты, которые реализуются в Подмосковье, приносили ощутимую пользу жителям в виде новых рабочих мест, дополнительных доходов в бюджет. На 14 новых производствах смогут устроиться свыше 1,7 тыс. человек, а инвестиции превысят 55 млрд рублей. Привлекая инвесторов в регион, правительство области внимательно следит за тем, чтобы бизнес выполнял свою социальную функцию", - отметил заместитель председателя правительства Московской области Вадима Хромова.

Шесть из 14 - молокоперерабатывающие предприятия: четыре объекта создаваемого в Дмитрове сырного кластера совокупной мощностью 15 тыс. тонн сыра в год и два предприятия мощностью приемки 2,35 тонн молока.

Помимо этого, в 2020-2021 годах в Московской области планируется ввести в эксплуатацию восемь ферм. 

«За следующие два года будут запущены восемь объектов по производству молока, в которых разместятся свыше 10 тыс. коров и 14 тыс. коз. Появятся и два перерабатывающих предприятия, которые смогут за сутки произвести продукцию из 2350 тонн молока», -заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин.

Подробно планы региона будут обсуждаться на VI Международном агропромышленном молочном форуме, который пройдет 26-27 ноября 2019 года в Доме правительства Московской области в Красногорске.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью