В Подмосковье открыли новую модернизированную молочную ферму на базе госплемзавода «Пойма»

Источник: The DairyNews
Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин открыл модернизированную доильную ферму на базе госплемзавода «Пойма» в Луховицком районе, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

«Открыли современный модернизированный доильный зал, оснащённый оборудованием «DeLaval», на ферме одного из крупнейших производителей молока в Подмосковье. Племзавод «Пойма» занимает 40-е место в России по объемам производства», – сказал на открытии Андрей Разин.

Предприятие «Пойма» располагает 6140 га сельскохозяйственных угодий, из них 2835 га пашни, 1731 га сенокосов, 1574 га пастбищ. Численность работников предприятия составляет 370 человек. Основное направление работы – молочное животноводство.

Поголовье племзавода насчитывает 6800 голов КРС, 2850 голов из которых – дойное стадо. Хозяйство производит 18 тыс. тонн молока, а также занимается продажей племенного скота. Скот покупают не только подмосковные хозяйства, но и хозяйства Белгородской, Тульской, Смоленской областей. Растениеводство на ферме представлено кормопроизводством и семеноводством злаковых кормовых трав.

«Здесь самостоятельно обеспечивают себя кормами и в достаточном количестве. Но, самое главное, корма отличного качества, с высоким содержанием белков», – сказал Андрей Разин.

Министр дополнил, что в «Пойме» отработана технология выращивания ярового рапса. Хозяйство также выращивает несколько гибридов кукурузы.

Перед открытием реконструированного доильного зала состоялся семинар по модернизации животноводческих ферм.

«Государственная поддержка отрасли животноводства в Подмосковье и привлечение инвестиций способствуют росту производств и продуктивности в молочных хозяйствах региона. Все реконструированные и новые фермы автоматизируются в области с использованием самых современных технологий. Это позволяет улучшать эффективность производства, снизить количество ручного труда при взаимодействии с животным, создать комфортные условия для существования животного на ферме», – сказал Андрей Разин в своём выступлении на семинаре.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью