В Подмосковье объём экспорта продукции АПК с начала года составил порядка 842 млн долларов

Источник: The DairyNews
Объём экспорта Подмосковной продукции АПК составил порядка 842 млн долларов за 10 месяцев 2020 года. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

«С начала текущего года предприятия Подмосковья экспортировали продукцию агропромышленного комплекса на сумму 841,9 млн долларов. Мы существенно прибавляем к объёму экспорта прошлого года и планируем подойти к показателю в один миллиард долларов», - сказал Андрей Разин.

Основные группы экспортируемой продукции: напитки алкогольные, безалкогольные, спирт и фруктовые соки, продано на сумму более 125 млн долларов. Далее идут сахаристые кондитерские изделия – экспортировано на более 120 млн. долларов. Спросом пользуется и мясная продукция – от продажи получено порядка 100 млн долларов, а также корма для непродуктивных животных – продали на 60 млн долларов.

«Наиболее значимый прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается по следующим категориям товаров: мясная продукция, прибавили более 200%. По кормам для непродуктивных животных идёт увеличение порядка на 40%, по масложировой продукции - на 30%», - отметил Андрей Разин.

Также, по словам министра, увеличились экспортные поставки овощей, кофе, орехов и сухофруктов.

Наибольшим спросом пищевая продукция из Московской области пользуется в странах СНГ.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью