В Подмосковье начата программа по реконструкции молочных ферм

Источник: The DairyNews
Программа по реконструкции молочных ферм начата в Московской области. Старт дан по поручению губернатора региона, сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт правительства МО.
«Целью новой программы является возвращение к активному использованию ферм, которые на сегодняшний день находятся в нерабочем состоянии. Согласно условиям, когда у хозяйства уже есть все необходимые документы, но необходимо модернизировать производство, не нужно будет получать разрешение на строительство. Можно быстро укомплектовать эту ферму необходимым оборудованием и запустить в хозяйственный оборот», - сказал Андрей Разин.

По словам министра, участники могут рассчитывать на 50%-е возмещение затрат на оборудование при реконструкции таких ферм и другие виды поддержки. К примеру, хозяйствам субсидируют закупку роботов для доения. Областное правительство возмещает до 6 миллионов при покупке подобных роботов, стоимость которых составляет не менее 12 миллионов рублей.

«Новая программа дает ощутимую экономию времени при модернизации молочных ферм. Так, для ввода производства теперь необходимо всего несколько месяцев, тогда как при новом строительстве на эти цели понадобилось бы не менее года. В этом году мы планируем вернуть к жизни не менее 8 молочных ферм по новой программе», - подчеркнул Андрей Разин.

The DairyNews напоминает: Молочную ферму на 240 голов реконструируют в ЗАО «Зеленоградское» в Пушкинском районе Подмосковья. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью