В Подмосковье начался прием заявок на получение грантов для сырных производств

Источник: riamo.ru
Прием заявок на получение грантов для сырных производств стартовал в Подмосковье, общая сумма грантов составляет 60 миллионов рублей, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.
«Мы в этом году приняли решение выделить гранты на создание сыроварен, 60 миллионов рублей на поддержку фермерских хозяйств, на создание своих сырных стартапов. Планируем гранты выдать в этом году. Сейчас проводится работа по приему документов», - сказал Разин журналистам после заседания Мособлдумы.

Он отметил, что количество получателей может составить от 2 до 10, размер одного гранта не превысит 30 миллионов рублей.

«Расширение производства сыра является одним из приоритетов Минсельхоза», - заключил министр.

В настоящее время сыр в Московской области производят 40 предприятий. Кроме того, в Подмосковье планируется создать сырный кластер, в который войдут семь заводов. Кластер будет создан в агрокомплексе «Яхромский» в Дмитровском районе и займет территорию в 17 гектаров. В кластере также будут представлены две крупные компании из Италии. Объем инвестиций резидентов превысит 2 миллиарда рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью