В Подмосковье начались ветеринарно-профилактические работы в овцеводстве

Источник: The DairyNews
В Московской области начались ветеринарно-профилактические работы в отрасли овцеводства. Об этом сообщил и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Сергей Воскресенский, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«Более 50 ветеринарных специалистов Подмосковья задействованы в профилактических мероприятиях для обеспечения эпизоотического благополучия хозяйств различных форм собственности, в том числе фермерских и личных подсобных, занимающихся содержанием и разведением овец. В области на сегодняшний день зарегистрировано 2,8 тыс. овцеводческих хозяйств, в которых содержится порядка 56 тыс. овец», - сказал Сергей Воскресенский.

Ветеринарно-профилактические работы зависят от размеров хозяйства, количества поголовья овец и продуктивной направленности. В хозяйствах проводятся мероприятия, направленные на гигиену содержания, гигиену кормления и оценку рациона, а также профилактику заболеваний.

«Овцеводство - область животноводства, которая в последнее время активно развивается в сельском хозяйстве области. Отдельно отмечу 3 овцеводческих хозяйства, с поголовьем в более чем 3,5 тыс. овец, которые занимаются производством ценного продукта - овечьего молока в Можайском, Луховицком и Зарайском городских округах. Все поголовье необходимо регулярно вакцинировать и проводить другие мероприятия по предупреждению заболеваний овец», - подчеркнул Сергей Воскресенский.

Он добавил, что от своевременности выполняемых работ ветеринарными врачами зависит эффективность проводимых профилактических мероприятий, что служит гарантией благополучия животных от заболевания инфекционными и паразитарными заболеваниями.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью