В поддержку фермеров Красноярского края направят 129,5 миллиона рублей

Источник: The DairyNews
На 2019-2021 годы в поддержку фермеров и на развитие сельской кооперации в регионе из федерального и краевого бюджетов направят 129,5 миллиона рублей. В частности, 123 млн рублей – из федерального бюджета и 6,5 млн рублей – из краевого, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Средства предусмотрены в рамках региональной программы федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Он входит в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Реализуя региональный проект, министерство сельского хозяйства и торговли края примет участие во всех мероприятиях федерального проекта. К концу 2019 году планируется достичь определенных показателей. Так, количество вовлеченных в субъекты малого и среднего предпринимательства составит 54 человека. Из них 11 человек – представители сельскохозяйственных потребительских кооперативов, 28 человек – трудоустроенные на новые постоянные рабочие места в сельской местности. Еще 14 человек – главы крестьянских (фермерских) хозяйств, получившие грант «Агростартап» в размере до 4 млн рублей на создание КФХ. Также средства господдержки получит один кооператив.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и торговли края Оксаны Дивногорцевой, участие региона в мероприятиях федерального проекта способствует увеличению объема производства сельхозпродукции, повышению уровня занятости сельского населения, росту его доходов, привлечению на село молодежи, увеличению налоговых отчислений в бюджеты разных уровней.

Замминистра также отметила, что главы КФХ рано или поздно сталкиваются с проблемой реализации произведенной сельхозпродукции. «Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации обеспечит представителям малых форм хозяйствования гарантированный сбыт их продукции, за счет чего увеличится ее конкурентоспособность на рынке края и за его пределами», – подчеркнула Оксана Дивногорцева.  

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью