В племенных хозяйствах Чувашии содержится 20,6 тыс. условных голов

Источник: svetich.info
Вопросы развития племенного животноводства обсуждены на еженедельном совещании заместителя председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Сергея Артамонова с руководителями подведомственных организаций и структурных подразделений министерства.

Начальник отдела животноводства и племенного дела Минсельхоза Чувашии Светлана Мясникова доложила, что базу племенного животноводства республики в настоящее время представляют:

  • по крупному рогатому скоту – 4 племенных завода и 12 племенных репродукторов;

  • по свиноводству – 2 племенных репродуктора, 1 генофондное хозяйство (по ОАО «Приволжское» документы на рассмотрении в МСХ РФ);

  • по коневодству  - 1 племенной завод;

  • по козоводству – 1 племенной репродуктор;

  • по птицеводству – 1 племенной завод и 2 племенной репродуктор;

  • по рыбоводству – 1 племенной репродуктор;

  • по мясному скотоводству – 1 племенной репродуктор.

Также функционируют организация по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, региональный информационно-селекционный центр и две лаборатории селекционного контроля качества молока.

В племенных хозяйствах на 1 августа содержится 20,6 тыс. условных голов, в том числе 11,505 тыс. условных голов маточного поголовья.

Для сохранения племенного маточного поголовья племенным хозяйствам необходимо своевременно получить государственную лицензию и пройти регистрацию, отметила Светлана Николаевна.

По ее словам в текущем году перерегистрацию необходимо пройти 20 из 31 племенной организации. Разрешение на племенную деятельность уже получено 6 хозяйствами (кол. ОПХ «Ленинская Искра», АО «Приволжское» - по КРС, ООО АФ Путиловка, СХПК Янгорчино, ООО Родина, ОАО ПКЗ им. В.И. Чапаева). Подготовлена и отправлена на рассмотрение комиссии в Минсельхоз России заявочная документация АО «Приволжское». Готовится пакет документов ООО ТП Сувар – 2.

Во втором полугодии должны пройти перерегистрацию еще 12 племенных хозяйств. «В настоящее время с этими хозяйствами ведется целенаправленная работа по подготовке документации, планов селекционно-племенной работы для получения положительного экспертного заключения и успешного продления разрешения на племенную деятельность», - отметила начальник отдела.

Министр подчеркнул, что документы на продление статуса племенных хозяйств в экспертную комиссию Минсельхоза России должны быть представлены заблаговременно и поручил отделу животноводства и племенного дела держать вопрос на постоянном контроле.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью