В Петербургских магазинах торговали фальсификатом под видом сливочного масла

Источник: srb62.ru
Спреды, продаваемые жителям северной столицы под видом сливочного масла, обнаружили представители общественной организации потребителей «Общественный контроль» в ходе проверки торговых предприятий.

Надо сказать, что подобные рейды периодически проходят в магазинах Петербурга. Вот и сейчас общественники решили проверить на соответствие обязательным требованиям комбинированные жировые продукты. С этой целью эксперты Росстандарта изучили образцы масла и заменителей, представленных на прилавках местных магазинов.

Итогом проверки стало выявление в целом ряде продуктов так называемых трансизомеров, представляющих собой побочный продукт процесса гидрогенизации растительных масел. Вред от подобных продуктов трудно переоценить, человеческий организм их не усваивает.

Кроме трансизомеров, в составе «масла» выявлена заниженная доля жира, зато большое количество пальмового масла. Одним словом, по составу эти продукты являются не более чем спредами или маргарином. При этом заявленный на упаковках состав утверждает, что это натуральное сливочное масло.

Проверку на качество прошли только пять образцов продукции, а в черном списке оказались такие компании, как «Жировой комбинат», «Курский молочный завод», «Производственный комбинат «Ильинское-95».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью