В Петербурге в 2018 году изъяли 163 партии молока

Источник: spbdnevnik.ru
В прошлом году специалисты Роспотребнадзора по Петербургу изъяли из оборота 163 партии молочной продукции из-за нарушений обязательных требований.

Во время контрольных мероприятий в 2018 году для лабораторных исследований было отобрано более 6500 проб молока и молочных продуктов. Несоответствие по микробиологическим показателям выявлено в 3,7% проб, а фальсификация – в 7% проб. Образцов молока, которые не соответствовали по санитарно-химическим показателям, не обнаружено. Также в молочной продукции Северной столицы не нашли ГМО, антибиотики и радиоактивные вещества.

Однако некоторые производители все-таки нарушили обязательные требования, поэтому из оборота было изъято 163 партии молочной продукции объемом более 1100 килограммов. Из них 93 партии составила импортная продукция.

В ведомстве напоминают, что в первую очередь покупатели должны обращать внимание на внешний вид упаковки, отсутствие повреждений. Если у вас возникнут сомнения, можно попросить в магазине товарно-сопроводительные документы, в которых есть вся важная информация.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью