В Пестравском районе построят молочную и животноводческую фермы

Источник: vninform.ru
Министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот 20 марта побывал с рабочим визитом в Пестравском районе. Он ознакомился с работой предприятий местного АПК.
Визит главы минсельхоза начался с участия в открытии мясоперерабатывающего цеха ООО "Батя" в с. Марьевка. Под маркой "Марьевские деликатесы" здесь производят колбасные изделия и деликатесы из парного и охлажденного мяса: говядины, свинины и птицы. На презентации гостям предприятия устроили дегустацию продукции.


Затем министр отправился в районный центр, где посетил "Пестравский молокозавод", занимающий второе место в Самарской области по объемам переработки молока (после ОАО "Самаралакто"). Здесь Виктор Альтергот ознакомился с новым цехом, выпускающим цельномолочную продукцию.

После посещения перерабатывающих предприятий района министр отметил, что все они нуждаются в местном сырье. "На "Пестравском молокозаводе" нам удалось договориться о строительстве молочной фермы в районе, при посещении "Бати" - о строительстве животноводческой фермы", - сказал Виктор Альтергот. Он подчеркнул при этом, что развитие местной сырьевой базы и переработки - это основные задачи, которые ставит перед аграриями губернатор Николай Меркушкин.

Затем министр отправился в подсобное хозяйство ЗАО ПМК-15 "Старица", являющееся объектом сельского туризма. На территории хозяйства четыре пруда, минизоопарк, гостиница. Виктор Альтергот заверил, что этому направлению развития АПК также будет оказываться поддержка.

После осмотра сельхозпредприятий министр провел в администрации района совещание с сельхозтоваропроизводителями по вопросам подготовки к весенне-полевым работам 2013 г. и предоставления аграриям государственной поддержки, в том числе начинающим.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью