Агрокомплекс им. Ткачева построит молкомплекс на 2800 голов в Ростовской области

Источник: The DairyNews
Соглашение об этом на площадке агропромышленной выставки «Золотая осень-2016» 5 октября, подписали губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор фирмы «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева Евгений Хворостина.
Согласно договору строительство молочного комплекса «Жуковский» на 2800 голов основного стада начнётся в Песчанокопском районе в следующем году. К концу 2017 года комплекс будет укомплектован стадом в 1 400 голов. В 2018 году поголовье будет удвоено, сообщает пресс-служба регионального правительства.

При выходе «Жуковского» на полную мощность валовое производство молока превысит 25 тысяч тонн в год. Планируется, что удой на фуражную корову составит 9 тысяч кг в год. Произведенное молоко будет перерабатываться на собственном молокозаводе, а продукция – реализовываться через собственную розничную сеть.

Объём инвестиций в новый молочный комплекс составит 2 млрд рублей. Проект будет финансироваться как за счет собственных средств инвестора, так и за счет заемного капитала, поясняет Евгений Хворостина. Причем агрофирма уже вложила в новый молочный комплекс на Дону более 20 млн рублей.

- В Ростовской области 84% молока производится в личных подсобных хозяйствах, и только 16% приходится на долю крупных сельхозпредприятий и ферм. Этого крайне недостаточно. Мы в марте этого года определили для себя, что молочное животноводство для нашего региона – это отрасль опережающего развития. Это приоритетная отрасль, работа которой позволит загрузить перерабатывающие предприятия, построить новые и одновременно решать проблему занятости на селе. И сегодня мы делаем первый заметный шаг, - прокомментировал Василий Голубев, губернатор Ростовской области.

Ранее The DairyNews писало о том, что Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева будет внесен в список честных молочников Россельхознадзора.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью