В первом полугодии в Алтайском крае выросло производство молока

Источник: ИА DairyNews
В регионе подводят итоги развития животноводства за первое полугодие.

По объемам производства молока Алтайский край вышел на показатель в 662,7 тыс. тонн. В сравнении с первым полугодием 2013 года валовой прирост составил 24 тыс. тонн (около 4%), сообщает ГУСХ.

«Положительная динамика в молочном скотоводстве обусловлена интенсивной работой сельхозтоваропроизводителей над повышением продуктивности дойного стада. В числе главных слагаемых успеха – смена технологической платформы и формирование сбалансированных рационов для животных», - отмечают в ведомстве.

По итогам первого полугодия 2014 года в сельхозорганизациях региона продуктивность коров выросла на 239 кг и достигла 2 тыс. 146 кг.

Справка: 

В 2013 году в рейтинге регионов России Алтайский край сохранил четвертое место по поголовью крупного рогатого скота и вошел в тройку лидеров по объемам производства молока.

В хозяйствах всех категорий наблюдается рост поголовья специализированного мясного скота, свиней и овец. Производство молока, по предварительным оценкам, составило 1364 тыс. тонн, скота и птицы на убой – 336,1 тыс. тонн.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью