В первом квартале 2016 года объем сделок с сельхозпродукцией на Белорусской универсальной товарной бирже вырос на 47%

Источник: belapan.com
В I квартале 2016 года объем сделок с сельхозпродукцией на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) вырос на 47% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, достигнув 1,2 трлн. рублей.

Как сообщает пресс-служба БУТБ, положительная динамика была обусловлена прежде всего существенным увеличением экспортных показателей. В частности, с начала года белорусскими предприятиями реализовано на экспорт 5,5 тыс. т сухого молока, 1,3 тыс. т сливочного масла, 180 т сыра, 150 т казеина.

"Отдельно стоит отметить экспортные торги зерном, которые ранее на бирже не проводились. Так, после заключенной в феврале дебютной сделки по реализации 15 тыс. тонн ржи в Украину в марте 2016 года состоялись еще одни экспортные торги зерном, в результате которых российской компанией закуплено 5 тыс. тонн белорусского ячменя. Учитывая результативность данных торгов, практику их организации планируется продолжить", — подчеркнули в БУТБ.

Кроме того, в марте возобновились экспортные торги рапсовым маслом и шротом. В итоге через биржу на зарубежные рынки продано 3 тыс. т масла и 250 т шрота на сумму 43 млрд. и 1,2 млрд. рублей соответственно.

В целом с начала года на бирже совершено более 60 тыс. сделок на общую сумму свыше 5 трлн. рублей, что на 9% больше, чем за I квартал 2015 года. Как и в предыдущие месяцы, самые высокие темпы роста показала секция промышленных и потребительских товаров. Ее оборот за три месяца достиг 315 млрд. рублей, превысив прошлогодний показатель на 85%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью