В Пермском крае будут субсидировать модернизацию предприятий АПК

Источник: perm.rbc.ru
В Пермском крае утверждены изменения в госпрограмму "Развитие сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий в Пермском крае".

Поменялись подходы к господдержке в рамках экономически значимых региональных программ.

Теперь власти региона будут возмещать до 50% всех затрат на строительство новых современных комплексов, реконструкцию и модернизацию существующих комплексов по производству молока, мяса и продукции животноводства, приобретение оборудования, а также сельскохозяйственных животных. Также субсидии планируется предоставлять на приобретение нового технологического оборудования, холодильников и специализированного автотранспорта для перевозки, хранения и переработки мяса и молока.

В сфере растениеводства сельхозпроизводителям возместят до 30% затрат на строительство и реконструкцию производственных и складских помещений для хранения и переработки картофеля, овощей открытого грунта; строительство и реконструкцию теплиц, логистических центров по хранению и реализации овощей, сырья и продовольствия; приобретение сельскохозяйственной техники.

- Раньше большую часть субсидий по факту сельхозпроизводители тратили на корма, а ведь на это надо тратить оборотные средства, - пояснила РБК Елена Булатова, начальник отдела формирования аграрной политики, программ и анализа министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края. - Хотя вообще-то для пополнения оборотных средств производств есть короткие банковские кредиты, которые призваны обеспечить бесперебойную работу. А деньги по экономически значимым программам должны идти на улучшение ресурсной базы, то есть инвестиционные затраты. И мы с этого года провели четкий водораздел. С одной стороны, у нас есть погектарные субсидии хозяйствам, которые зависят от площади и эффективности обработки земель, а также выплаты на килограмм произведенного молока. По этим двум направлениям целевое расходование средств - покупка удобрений, ГСМ, кормов и так далее. С другой стороны, в рамках экономически значимых программ мы поддерживаем только те статьи, которые позволяют нарастить производственную базу, обновить основные фонды, модернизировать оборудование, приобрести современную технику, племенное поголовье, построить новые или реконструировать старые фермы. Словом, все, что позволит увеличить объемы производства и повысить производительность труда.

Таким образом, сама идеология распределения средств поменялась: господдержка в рамках экономически значимых программ будет направлена в первую очередь на создание высокотехнологичных, современных комплексов. Также в целом увеличится объем финансирования из краевого бюджета, направленного на развитие сельского хозяйства: в 2013 году - 1,6 млрд рублей, а в 2014-м - уже 2 млрд.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью