В Пензенской области стартовал проект по производству 500 тыс. тонн молока в год

Источник: www.penza-press.ru
В Пензенской области приступили к реализации продовольственного проекта по производству полумиллиона тонн молока в год. Об этом сообщил губернатор Василий Бочкарев.
«В районах, вошедших в создаваемый продовольственный кластер – Нижнеломовском, Наровчатском, Пачелмском – планируется построить в общей сложности 12 новых молочных ферм. Наша задача состоит в том, чтобы к 2018 году объем молока, произведенного на этих площадях, составил не менее 500 тысяч тонн в год», – отметил глава региона.
Он также уточнил, что для переработки таких объемов молока на молочном комбинате «Пензенский» в настоящий момент начата реконструкция с целью увеличения мощностей. Переработкой части произведенного молока займется также и молочный комбинат в Нарочате.

«Проект грандиозный. Для сравнения могу сказать, что в 2011 году вся Пензенская область произвела столько же – 500 тысяч тонн молока», – подчеркнул Василий Бочкарев.
Губернатор сообщил информагентству, что такие объемы молока необходимы, в том числе и сыроваренному заводу, строительство которого запланировано в одном из районов Пензенской области.

«Сегодня в региональном правительстве решается вопрос определения района, в котором будет построен крупный завод по производству сыров», – добавил глава региона.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью