В Пензенской области создадут «оффшорные села»

Источник: penza-press.ru
В 2013 году в Пензенской области начнут функционировать более 100 «оффшорных сел», созданных на базе центров регионального развития. Об этом 9 января ИА «Пенза-Пресс» сообщила пресс-служба регионального правительства.    
«С инициативой создания центров регионального развития выступают главы администраций сельсоветов. Пока подано около 15 заявок. Но мы планируем, что их будет не менее 100-104. Больше всего этим проектом пока заинтересовались в Каменском районе, там заявки подали уже 5 сел», – рассказал первый заместитель председателя правительства – министр инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Владимир Волков.

Села получат статус «оффшорных», если в них будет создано предприятие производственной сферы или сферы услуг. Это может быть как новое производство, так и филиал уже существующих.

«Единственное условие – в этом бизнесе должно быть занято не менее 80% местных жителей», – подчеркнул Владимир Волков.

В свою очередь, региональные власти предприятиям, действующим в «оффшорных селах», предоставят ряд льгот. Это снижение ставки налога при применении упрощенной системы налогообложения с 15% до 5% и компенсация 100% ставки рефинансирования ЦБ РФ по кредитам, взятым на развитие бизнеса. Льготы будут действовать в течение трех лет.

Кроме этого, за счет средств областного бюджета на благоустройство центров регионального развития выделено около 1 млрд рублей. В первую очередь, они будут направлены на восстановление дорог в населенных пунктах.

«Мы надеемся, что это проект поможет сохранить село и сделать так, чтобы местным жителям было комфортно жить и работать на родной землей», – отметил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью