В Пензенской области от лептоспироза никто не умирал — управление ветеринарии

Источник: penzalife.info
Управление ветеринарии Пензенской области опровергнуло информацию о гибели одного из жителей региона от лептоспироза.

Напоминаем, что ранее ряд пензенских СМИ озвучил информацию о том, что мужчина погиб в результате контакта с коровой.

" Заявление представителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области о гибели человека от лептоспироза в результате заражения от крупного рогатого скота не соответствует действительности, — сообщили в персс-службе регионального управления ветеринарии.

В ведомстве добавили, что в марте его сотрудники провели мероприятия по выявлению причин, способствующих возникновению заболевания. 

"Был проведен отбор проб крови от 8 свиней, 7 голов крупного рогатого скота и одной собаки, принадлежащих заболевшему и его соседям. Во всех случаях получены отрицательные результаты на лептоспироз, то есть в данном случае сельскохозяйственные и мелкие домашние животные не явились источником инфекции", — пояснили в управлении.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью