В Пензенской области готовность к обязательной маркировке молока составит 100%

Источник: The DairyNews
По оценочным данным, представленным молокоперерабатывающими предприятиями региона, готовность к введению обязательной маркировки составит 100% с учетом этапов для каждого вида продукции, сообщили The DairyNews в областном министерстве АПК.
В Пензенской области готовность к обязательной маркировке молока составит 100%

Как сказано в официальном ответе ведомства, в регионе насчитывается 12 переработчиков сырого молока. Финансовое обеспечение этой работы – коммерческая информация предприятий. Вложения зависят от выбранного способа нанесения маркировки на продукцию и технической оснащенности самих предприятий.

Между тем отмечено, что затраты на маркировку достаточно существенны. Поэтому в 2022 году планируется рассмотреть возможность областной поддержки производителям молочной продукции в виде возмещения части понесенных в 2021 году затрат. В настоящее время региональный минсельхоз проводит консультационную и информационную работу по обязательной маркировке и требованиям по нанесению кодов на готовую продукцию.

- Безусловно это новый опыт для предприятий отрасли, - уточнили в региональном министерстве АПК. - Сейчас идет работа в тестовом режиме. Есть определенные сложности, связанные с работой предприятий торговли, закупкой необходимого оборудования, техническим и бухгалтерским обеспечением, финансовой составляющей процесса. Многие предприятия делятся между собой опытом, работают с компаниями других участников эксперимента по маркировке.

На вопрос, на сколько готовы к маркировке местные типографии, или производители молочной продукции планируют воспользоваться услугами предприятий из других областей, в ведомстве сообщили, что у типографий есть своя клиентская база, в том числе это молокоперерабатывающие предприятия региона.

- Руководством типографий рассматриваются способы и оцениваются финансовые возможности, а также экономическая целесообразность для оказания услуг своим клиентам в соответствии с новыми требованиями, - сказано в официальном ответе изданию. - Ведется работа, переговоры с поставщиками необходимого оборудования.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью