В Пензе прокомментировали многочисленные нарушения в сфере школьного питания

Источник: russia58.tv
Пензенские прокуратура и Роспотребнадзор снова нашли многочисленные нарушения в школьной кухне.
Речь о размерах порций и качестве питания. Так, выяснилось, что во многих образовательных организациях Пензенского, Бессоновского и Нижнеломовского районов нарушались требования к порядку хранения продуктов. 

В одной из школ села Засечного надзорные органы обнаружили кисло-молочную продукцию с истекшим сроком годности. А в школе Бессоновского района и вовсе — запрещенные молочные продукты на основе растительных жиров. 

«Выявлены многочисленные нарушения в сфере организации питания детей. К примеру, в одной из школ Белинского района масса каши на завтрак составляла 100 граммов, вместо положенных 150-200. Занижена была и порция гарниров в обед. В двух школах Башмаковского района фактическая выдача мяса составила 17,5 граммов вместо 77», — подчеркнула помощник прокурора Пензенской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Екатерина Шабурова. 

Кроме того, специалисты обнаружили грубые нарушения санитарных норм в школах Пензенского, Нижнеломовского, Наровчатского, Кузнецкого, Колышлейского, Неверкинского и Лопатинского районов. Всего внеплановая проверка прошла в 182 образовательных учреждениях. Надзорные службы обнаружили почти 300 нарушений в сфере детского питания.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью