В Пензе отменен карантин по пастереллезу крупного рогатого скота

Источник: temapenza.ru
Большинство болезней животных не передаются человеку. Однако пастереллёза крупного рогатого скота может запросто перекинуться на ослабленный иммунитет контактёра.
В связи с этим, ветеринарные службы Пензенской области вели непримиримую борьбу с данным заболеванием на территории региона.

Благодаря стараниям сотрудников управления ветеринарии Сурского края, в селе Пионер, Кузнецкого района и пензенском районе. Удалось полностью очистить от заразы и тем самым победить карантин в ООО «Мегаферма» и «Прогрессмолоко», ООО «Пензамолоко».

На территории данных ферм проведен комплекс обеззараживающих мероприятий, убран навоз, проведена дезинфекция и дезинвазия животноводческих помещений.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью