В ОЗК меняется руководство

Источник: 1prime.ru
Совет директоров ОАО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) в среду принял решение о приостановлении полномочий генерального директора Светланы Савченко, которая возглавляла компанию с мая текущего года.
Причины ее ухода с поста не уточняются.

Временно исполняющим обязанности гендиректора назначен Арам Гукасян, который с мая 2009 года работает в ОЗК в должности заместителя гендиректора и отвечает за проведение государственных закупочных и товарных интервенций на рынке зерна. До работы в ОЗК он занимал руководящие должности в Минсельхозе РФ и Агентстве по регулированию продовольственного рынка.

Савченко пришла в зерновую компанию в мае, став врио руководителя, и только в конце октября акционеры ОЗК утвердили ее на пост гендиректора. Ранее Савченко возглавляла финансово-промышленную группу «Букет», владеющую, в том числе масложировым холдингом «Солнечные продукты» и 49% парфюмерной фабрики «Свобода». До этого она занимала руководящие позиции в международных табачных компаниях Philip Morris и Imperial Tobacco, а также в ГК «Мегаполис» — крупнейшем табачном дистрибьюторе в РФ.

ОЗК является госагентом по проведению интервенций на рынке зерна РФ, крупным экспортером зерна. 50% плюс одна акция ОЗК принадлежит государству, оставшаяся часть — группе «Сумма». Выручка ОЗК в 2012 году увеличилась на 12% — до 30,39 миллиарда рублей.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью