В Орловской области животных снова начнут прививать от сибирской язвы

Источник: orel.kp.ru
В этом году в Орловской области возобновится вакцинация животных от сибирской язвы. В прошедшем, 2016м, году было зарегистрировано 8 случаев заболевания, которого не было в регионе 20 лет - с 1996 года.
Поручение приобрести вакцину и делать прививки дал зампред Правительства по АПК Дмитрий Бутусов. Как стало известно, вспышка сибирской язвы в прошлом году произошла именно из-за отсутствия вакцины. Поэтому крупный рогатый скот, лошадей, а также мелкий рогатый скот привьют. Сейчас направлена заявка на получение вакцины в полном объеме.

- Отдельным вопросом было вынесено определение собственников скотомогильников павших от сибирской язвы животных. Эта тема будет вынесена на совещание, - рассказали в пресс-службе Правительства Орловской области.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью