В Орловской области выросло поголовье сельскохозяйственных животных

Источник: ogtrk.ru
Согласно данным Орелстата, в этом году почти все поголовье сельскохозяйственных животных и птиц продемонстрировало рост.

С начала года по начало декабря выросло количество голов крупного рогатого скота – на 5,2%. Коров в регионе тоже стало больше – на 2,3%. Птицы и свиньи показали самый существенных количественный прирост – на 25,2% и 10,4% соответственно. Однако поголовье коз и овец в области уменьшилось – на 11,4%.

Количество животных по состоянию на 1 декабря следующее: крупный рогатый скот – 170,8 тысяч, коровы – 43 тысячи, свиньи – 580,3 тысяч, козы и овцы – 47,5 тысяч, птица – около 2 миллионов 655 тысяч.

Что касается животноводческой продукции, то на данный момент уже перевыполнена прошлогодняя добыча мяса скота и птицы в живом весе. К началу первого зимнего месяца его произвели в количестве 188 тысяч тонн, перекрыв прошлогодний показатель на 11,2%. Почти приблизилось к цифрам 2019 года производство молока и яиц. Незначительно увеличившиеся средний надой одной коровы и яйценоскость кур может помочь сохранить прошлогодние объемы производства этой продукции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью