В Орловской области успешно внедрена электронная ветеринарная сертификация

Источник: The DairyNews
В Орловской области успешно внедрена электронная ветеринарная сертификация. Эта тема сегодня была рассмотрена на аппаратном совещании в областной администрации, которое провел первый заместитель губернатора и председателя правительства региона Вадим Соколов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

С 1 июля 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные госветнадзору грузы осуществляется только в электронном виде. Основная цель электронной ветеринарной сертификации − профилактика инфекционных болезней животных, обеспечение выпуска качественной и безопасной пищевой продукции.

Сегодня ветеринарные сопроводительные документы формируются в автоматизированной системе «Меркурий», где фиксируется информация обо всех этапах производства продукции: от выращивания животных до розничной торговли. На каждом этапе оформляется отдельный сертификат – таким образом, выстраивается цепочка электронных документов, по которым можно узнать о товаре все.

«Меркурий» имеет ряд преимуществ. Автоматизированная система экономить время и средства, отслеживать перемещение партии грузов по России, вести автоматический учет поступившего и отгруженного объема продукции на предприятии.

В настоящее время среднее количество выдаваемых в регионе электронных ветеринарных сопроводительных документов в месяц составляет более 1 млн экземпляров.

Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям на постоянной основе осуществляются мероприятия по оказанию методического и информационного сопровождения граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, в том числе вновь созданных, по вопросам порядка оформления и гашения ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме.

Было отмечено, что сегодня контрольно-надзорная деятельность в сфере ветеринарного надзора строится исходя из рисков, выявленных по результатам мониторинга «Меркурия», в связи с чем, результативность проверок достигла 95%.

Среди пользователей системы «Меркурий» особое место занимают учреждения социальной сферы. С 1 июля нынешнего года в перечень товаров, которые будут подлежать обязательной ветеринарной сертификации, войдет готовая животноводческая продукция, включая сыр, масло и молочные консервы. 1 ноября в этот процесс будут вовлечены производители питьевого молока и кисломолочных продуктов. Подобные меры позволят урегулировать проблемные вопросы в области качества и безопасности молочной продукции, закупаемой для детских садов, больниц, школ, других социальных учреждений.

После внедрения электронной ветеринарной сертификации, контрольно-надзорные органы смогут максимально оперативно определять, откуда поступила молочная продукция, и принимать соответствующие меры, обеспечивая таким образом защиту самых уязвимых слоев населения: детей, пожилых и больных людей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью