В Орловской области приостановили деятельность двух молочно-товарных ферм

Источник: newsorel.ru
В Орловской области на 30 суток ограничена деятельность двух молочно-товарных ферм, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора. Речь идет об  СПК «Островское» и ООО «Ахтырское», расположенных в Колпнянском районе.

Проверка выявила нарушения ветеринарно-санитарных правил при содержании и использовании крупного рогатого скота, а также утилизации биологических отходов.

В частности, территория ферм не была огорожена по всему периметру. На предприятиях отсутствовали санпропускники и действующие дезбарьеры для обработки колёс автотранспорта. Помещения молочного и животноводческого блоков, а также выгульные площадки находились в антисанитарном состоянии. На фермах не проводились мероприятия по дезинсекции, дезакаризации и дератизации. Имеющиеся молочно-моечные отделения для обработки и временного хранения молочного оборудования не соответствовали установленным нормам.

На каждом из предприятий эксперты отобрали по 10 смывов с молочного оборудования и по пробе молока сырого.  В результате исследований в смывах было обнаружено превышение энтеропатогенной кишечной палочки, в молоке - излишняя бактериальная обсеменённость.

Кроме того, инспекторы установили, что для хранения биологических отходов на фермах использовались негерметичные бочки с крышками без замков, что не исключало доступа к отходам посторонних лиц.  Бочки были установлены в тамбурах корпусов для содержания животных на деревянных полах со щелями, что препятствовало проведению качественной дезинфекции, в помещениях также отсутствовали дезковрики для обработки обуви.

«Выявленные нарушения создают непосредственную угрозу распространения болезней и не гарантируют безопасность в ветеринарно-санитарном отношении производимой продукции животноводства», - считают специалисты надзорного ведомства.

Деятельность предприятий приостановили путём запрета использования молочного оборудования, контаминированного бактериями группы кишечной палочки, а также запрета утилизации биологических отходов с использованием непригодного для этих целей оборудования.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью