В Орловской области 14 тонн сливочного масла произвели на зерноскладе

Источник: vechor.ru
В Орловской области c помощью федеральной государственной информационной системы «Меркурий» удалось выявить схему нелегального ввода в оборот продукции неизвестного происхождения. Сделано это с помощью нескольких фантомных юрлиц.

Как рассказали в территориальном управлении Россельхознадзора, компания «Верховскагро» (поселок Верховье Орловской области) в июле этого года оформила через «Меркурий» транзакции на производство 14,4 тонны сливочного масла.

Однако предприятие не занимается переработкой молока и производством молочных продуктов. По ее официальному адресу «Верховскагро» расположен зерносклад.

Специалисты Россельхознадзора с помощью «Меркурия» проследили путь этой партии масла. Он оказался очень увлекательным.

В июне ООО «СП «Яконово» из Тверской области вносит в систему «Меркурий» данные о 14,4 т сливочного масла, которые поступили к ним от производителя – молочного завода ЗАО «Агрофирма имени Павлова» из Вологодской области.

- Установить хозяйственные связи между этими предприятиями не удалось. Можно предположить, что схема применена для легализации продукции неизвестного происхождения, - рассказали в Управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Далее 14,4 тонны всё того же сливочного масла, но под маркой ООО «СП «Яконово» отправили в Московскую область на предприятие ООО «Дружба». Там из него снова произвели 14,4 т сливочного масла, но с другим названием. Позднее выяснилось, что площадка ООО «Дружба» является фантомной, то есть по указанному адресу ее не существует.

Между тем, из масла, произведенного фантомной «Дружбой» орловское предприятие «Верховскагро» (на зерноскладе) произвело собственную продукцию: с тем же названием и в том же объеме.

По документам, эту партию масла отправили в Московскую область, на подмосковную площадку ООО «Верховскагро». Однако на месте ни масла, ни самой площадки не оказалось, и никогда не было.

Следующим пунктом назначения все тех же 14,4  тонны масла стал Курск - ООО «Маслоторг».

На указанному адресу такой компании не оказалось, площадку тоже отнесли к фантомным.

На данный момент из 14,4 тонн масла продано полтонны тысячи килограммов. Их продал  ИП Флигинских из Белгорода.

- Управление Россельхознадзора направило собранную информацию в отношении ООО «Маслоторг» в УМВД по Курской области для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Кроме того, письма о выявленных схемах направлены в УМВД по Тверской области, УМВД по Вологодской области, Управление Россельхознадзора по Тверской области, а также ООО «Верховскагро», ЗАО «Агрофирма имени Павлова», ИП Флигинских.

Учетные записи уполномоченных лиц «Верховскагро» и ООО «СП «Яконово» аннулированы, сообщили в ведомстве.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью