В орловском АПК вскрыли нарушения на 94 млн рублей

Источник: orelgrad.ru
Как сообщили в Контрольно-счетной палате Орловской области, проверка прошла по поручению Орловского облсовета народных депутатов. Она коснулась бюджетных средств, выделенных на развитие скотоводства и племенного животноводства. Объем проверенных средств составил 365,025 миллиона рублей, нарушения выявлены на 94,395 миллиона.

Так, КСП сообщает о необоснованных выплатах сельхозпроизводителям субсидий. В частности, более 61,7 миллиона рублей с нарушениями были выданы 13 получателям по направлению господдержки «содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных», более 29,4 миллиона — 7 получателям по направлению господдержки «возмещение части затрат на содержание коров специализированных мясных пород и помесных коров».

Кроме того, был вскрыт факт переплаты субсидии в размере 2,7 миллиона рублей. Лишнее получила одна из местных агрофирм, которая неверно указала в справке собственное поголовье КРС. Впрочем, во время проверки фирма вернула переплату в бюджет.

Были найдены и другие нарушения. Копия отчета по результатам проверки направлена в прокуратуру Орловской области.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью