В орловских детсадах детей поят молоком с кишечной палочкой

Источник: newsorel.ru
В Орловской области проверили 23 школы и детских сада на качество подаваемой детям молочной продукции. Результаты оказались неутешительными: более половины проб оказались фальсификатом.

Всего было отобрано 85 проб молочной продукции и в 33 из них было выявлено несоответствие по 64 показателям. Кстати, поставщиками оказались три орловских индивидуальных предпринимателя. 18 проб по 37 исследованиям дали положительный результат именно по фальсификации.

Примечательно, что в двух случаях руководители детсада и техникума сами обратились в Россельхознадзор с жалобой на низкое качество поставок. Были отобраны пробы творога и сметаны, произведенных двумя ООО из Московской области. Кроме того, было исследовано питьевое пастеризованное молоко происхождением из Брянской области.

Творог и сметана оказались фальсифицированными, а в молоке нашли кишечную палочку и превышение бактериальной обсемененности.

«Это говорит о том, что под видом сливочного масла, творога и сыра в учреждения социальной сферы поступает немалая доля суррогата из растительных масел», - уточнила помощник руководителя ТУ Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Ольга Чанова.

По итогам проверок был составлен список недобросовестных производителей. Их оштрафовали и отозвали декларации, то есть выпускать товар они не имеют права до устранения нарушений. К административной ответственности привлекли и ИП.

Однако, по словам, руководителя  управления по Орловской и Курской областям, недавний отбор проб показал, что ситуация не меняется.

«В учреждения бюджетной сферы продолжает поступать некачественная и не соответствующая требованиям технических регламентов молочная продукция», - отметил Евгений Черный.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью