В Орле «Пятерочку» оштрафовали на 300 тысяч рублей за просроченные продукты

Источник: vechor.ru
4 мая Арбитражный суд Орловской области удовлетворил иск орловского управления Роспотребнадзора к компании «Агроторг» (сеть магазинов «Пятерочка») о привлечении к административной ответственности и крупному штрафу в 300 тысяч рублей.

Основанием для иска стали сначала жалобы покупателей, а затем результаты проверок в магазинах сети «Пятерочка».

Были обнаружены продукты с истекшим сроком годности, а также с нарушениями целостности упаковки.

В конце прошлого года ведомство получило обращения орловцев на «просрочку» в магазинах «Пятерочка» в Орле на улицах Саханская, Машкарина и Пушкина. Управление Роспотребнадзора провело внеплановые проверки.

Она подтвердила претензии горожан. В частности, в «Пятерочке» на улице Пушкина продавали просроченные продукты: плавленый сыр, полукопченную колбасу, рыбные полуфабрикаты(филе минтая, рыбные палочки), продукт йогуртный FRUTTIS. Нарушения нашли и в других магазинах сети, на которые жаловались покупатели.

Ведомство обратилось в суд о привлечении компании «Агроторг», управляющей сетью, к административной ответственности в виде штрафа в 300 тысяч рублей.

Арбитражный суд Орловской области удовлетворил иск Роспотребнадзора.

«Довод юридического лица об отсутствии оснований для привлечения к административной ответственности, поскольку нарушение обязательных требований произошло исключительно по вине должностных лиц, подлежит отклонению в силу следующего.

Все действия юридического лица опосредованы и выражаются в действиях тех должностных лиц (работников), которые в силу закона, трудового договора, учредительных и иных документов представляют это лицо в отношениях с третьими лицами и выступают от его имени, принимают решения и осуществляют управление. Все действия работника юридического лица рассматриваются как действия этого лица.

Само по себе утверждение «Инструкции о проверке качества товара при приемке а магазинах формата «Дискаунтер», «Технологической инструкции контроля качества  товаров и сроков годности в магазинах торговой сети «Пятерочка», «Памятки по контролю срока годности товара в ПО GK в магазинах ТС «Пятерочка», «Технологической инструкции по работе Директора свежести в магазинах ТС «Пятерочка», в отсутствие надлежащего контроля за их исполнением не свидетельствует об принятии Обществом всех возможных мер по соблюдению обязательных требований», говорится в решении суда.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью