В организации питания школьников на Сахалине выявили нарушения на 2,2 млн рублей

Источник: sakhalin.kp.ru
Сахалинское управление Роспотребнадзора проверило организацию питания школьников в 148 образовательных учреждениях, в большинстве из которых пищу для учеников готовят в собственных столовых. В ходе проверок выяснилось, что в 63 из 98 таких школ нарушали правила санитарного законодательства.

Проблемы также выявили в 31 школе, пищеблоки которых работают в формате аутсорсинга, и у 9 из 10 организаторов питания. Общая сумма штрафов составила свыше 2, 2 млн рублей.

Как сообщили ИА «КП-Сахалин» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, проверку провели также в отношении 33 из 56 поставщиков пищевых продуктов. Пробелы в работе выявили у 26 из них. Нарушения коснулись правил мытья посуды, условий хранения и сроков годности продуктов, суточных проб, а также технологии приготовления блюд.

Результатом проверки выдали 93 предписания с требованием устранить недочеты. Выдали 286 постановлений на сумму 2 млн 242 тыс. 300 рублей. Между тем региональное управление Роспотребнадзора с сентября прошлого года не фиксировало жалобы на качество питания в школах.

Отметим, накануне министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева провела рабочую встречу с вице-мэром Корсаковского района Григорием Голодниковым и директором местной школы. Специалист с профильным образованием разработал перспективное двухнедельное меню для всех школ. При его разработке учитывались рекомендации родителей и пожелания самих школьников.

Так, для учеников первой смены в завтраки включили запеканку, омлет, гарнир, мясное или рыбное блюдо, овощи, салат. Молочные каши оставили, но подавать их будут максимум 2 раза в неделю. В меню есть также фрукты и сытные бутерброды с сыром. Информацию об организации питания учеников разместили на сайтах школ. С 17 августа штаты школ пополнятся специалистами, ответственными за горячее питание детей.

В каждом образовательном учреждении области работают советы общественного контроля. Любой родитель по согласованию с администрацией школы может проверить качество горячего питания школьников и высказать свои пожелания, сообщает Instagram-аккаунт регионального министерства образования.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью