В Оренбуржье вырос экспорт продукции АПК

Источник: The DairyNews
В Оренбургской области за 8 месяцев текущего года экспорт продукции АПК составил 91,8 млн долларов. Это 76,4% к достижению планового показателя. При этом по отношению к аналогичному периоду 2019 года рост экспорта составляет 124,6%, сообщили The DairyNews в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Основной объем экспортируемой из Оренбургской области продукции приходится на продукцию масложировой отрасли (подсолнечное масло, жмыхи) – около 40,6% от общего объема; на прочую продукцию (корма для животных, семена, материалы растительного происхождения) – около 25,9% от общего объема; злаки (пшеница, ячмень, рожь) – около 21,2% от общего объема.

Оренбургские предприятия экспортируют свою продукцию в Азербайджан, Анголу, Армению, Бангладеш, Беларусь, Болгарию, Вьетнам, Германию, Гонг-Конг, Данию, Иран, Казахстан, Канаду, Киргизию, Китай, Латвию, Литву, Нидерланды, ОАЭ, США, Тунис, Турцию, Узбекистан и другие страны.

Основными предприятиями-экспортерами являются ООО «Сорочинский МЭЗ» (продукция масложировой отрасли), ООО «Оренбив» (говядина и прочие виды мяса), АО «Уральский бройлер» (мясо птицы), ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» (мясо птицы и яйцо), СПК «Птицефабрика Гайская» (яйцо и яичные продукты), ООО «Фиш-ка» (рыбная продукция), ООО «Агромир» (Агро Плюс) (растительное масло), ЗАО «Хлебопродукт-2» (мука), ООО «Мусихин. Мир меда», ООО «СГЦ «Вишневский» (свиньи живые и свинина) и ООО «Руссоль» (соль пищевая).

В планах – увеличение экспорта мяса (говядины, свинины) и молока. Главный экспортер говядины, субпродуктов и шкур – ООО «Оренбив». Его проект «Производство говядины и говяжьих субпродуктов» подразумевает расширение производства и дальнейшее стимулирование экспорта, в том числе в страны Азиатского-Тихоокеанского региона (АТР), Африканский регион и СНГ. Также увеличен экспорт готовой пищевой продукции.

Оренбургские птицефабрики (СПК «ПФ «Гайская», ЗАО «Птицефабрика Оренбургская», ПАО «Уральский бройлер») планируют увеличение экспорта – в основном в Казахстан – мяса птицы и яйца. В целях расширения рынков сбыта на предприятиях производится техническое перевооружение. В частности, ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» закончило строительство нового цеха по сортировке и упаковке яиц, смонтированы конвейерные линии от цехов в новое здание.

На СПК «ПФ «Гайская» построен собственный комбикормовый завод производительностью 20 т/час, рассчитанный на выпуск полнорационных кормов для птицы и свиней.

ООО «Фиш-ка» (Новоорский район) реализует рыбное мороженое филе в страны Европы и Северной Америки через страны ЕС (Германия). На предприятии в поселке Энергетик ведется строительство современного комплекса по производству и хранению мороженой рыбы полного цикла, соответствующего требованиям стандартов GMP и HACCP. Проектная мощность объекта планируется в объеме заморозки до 120 тонн в месяц, хранения – до 500 тонн рыбы и рыбной продукции.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью