В Оренбуржье обнаружен очаг бруцеллеза

Источник: www.oren.ru
Управление Россельхознадзора по Оренбургской области сообщает, что при серологическом исследовании в  ГБУ «Орская зональная ветеринарная лаборатория»  185 проб сыворотки крови, взятых у коз 25.03.2013 года, у 47 голов мелкого рогатого скота установлен диагноз – бруцеллез, что подтверждается лабораторным заключением  № 9151-9335 от 8 апреля 2013 года. Животные принадлежат гражданину Алиеву Ч.А., проживающего в п. Домбаровка.
На сегодняшний день 48 голов больных животных были сданы для убоя на мясокомбинат, а 137 голов коз, в том числе 21 голова сомнительно реагирующих на бруцеллез, вывезены в неизвестном направлении.

Бесконтрольное перемещение подозрительных животных по заболеванию бруцеллезом животных является нарушением ветеринарного законодательства РФ, что может привести к заражению животных и человека, а также к распространению данного заболевания на территории области.
Данная информация направлена в УМВД РФ по Оренбургской области для рассмотрения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. 

В соответствии с Распоряжением Министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности от 9 апреля 2013 года № 14-р территория  поселка Домбаровский  Оренбургской области признана неблагополучной по бруцеллезу животных, установлены ограничительные мероприятия (наложен карантин).

При полной ликвидации неблагополучного поголовья мелкого рогатого скота, вместе с приплодом, проведении санации территории ферм, животноводческих помещений, двукратном серологическом исследовании с интервалом в 30 дней остального поголовья овец (коз), бывших в контакте с неблагополучной отарой и получении отрицательного результата исследований ограничения снимут. 

В целях профилактики бруцеллеза владельцы животных в соответствии с законом РФ о ветеринарии несут полную ответственность за соблюдение ветеринарно-санитарных правил при содержании и эксплуатации животных. В связи с этим они обязаны:

1.    Обеспечивать своевременное информирование ветеринарной службы о всех случаях заболевания с подозрением на бруцеллез (аборты, рождение нежизнеспособного молодняка и др.)
2.    Предъявлять по требованию ветеринарных специалистов все необходимые сведения о приобретенных животных и создавать условия для проведения осмотра,  серологических исследований .
3.    Осуществлять своевременную сдачу больных бруцеллезом животных или полную ликвидацию всего  неблагополучного поголовья по указанию ветеринарных специалистов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью