В Оренбуржье могут ввести запрет на импорт и экспорт КРС

Источник: 56orb.ru
Такую кардинальную меру могут ввести из-за обнаруженных вспышек бруцеллеза на территории региона.

Этот вопрос обсуждали накануне в региональном минсельхозе. Как рассказал главный госветинспектор Оренбургской области Анна Абрамс, на сегодняшний день остаются неблагополучными 7 пунктов, из них 1 в общественном секторе и 6 - в индивидуальном. Основной причиной возникновения и распространения заболевания послужил несанкционированный ввоз животных, а также невыполнение оздоровительных и профилактических мероприятий.

Заместитель директора по ветеринарии ФГБУ «Центр ветеринарии» Минсельхоза РФ Андрей Муковнин отметил, что по условиям регионализации и проведения вакцинации животных против бруцеллеза будут введены ограничения на ввоз и вывоз скота из региона.

В минсельхозе было решено провести вакцинацию КРС в хозяйствах, фермах городских округов, где присутствуют случаи распространения бруцеллеза.

Напомним, в Оренбуржье основной пик заболевания пришелся на 2011 год, в то время было зарегистрировано 33 случая заболевания людей бруцеллезом, в том числе 2 очага с групповой заболеваемостью. Тогда основными причинами вспышки болезни стали несоблюдение мер профилактики при работе с животными и употребление заражённых продуктов животноводства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью