В Оренбургской области создадут ассоциацию производителей молока

Источник: svetich.info
3 июля в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области под председательством первого заместителя министра Григория Захарова прошло совещание с основными производителями и переработчиками сырого молока.

Основной темой стала ситуация на рынке молока Оренбургской области и ценообразование на молокоперерабатывающих предприятиях в летний период. Участники совещания в оживленной дискуссии обсудили основные проблемы, пути их решения и перспективы развития молочного скотоводства в Оренбургской области. В частности, выступающие заострили внимание на высокие текущие цены на энергоносители, что в свою очередь приводить к повышению себестоимости производства молока, которая превышает закупочные цены молокоперерабатывающих предприятий, что сказывается на неэффективности всей отрасли в целом.

Кроме того, рассмотрен актуальный вопрос о фальсификации молочной продукции.

Начальник управления ветеринарии Анна Абрамс довела до присутствующих информацию об отсутствии случаев выявления фальсификации среди молочной продукции вырабатываемой Оренбургскими молокоперерабатывающими предприятиями, напомнила о внедрении в полном объёме с 1 июля 2018 г. ВетИс «Меркурий» предусматривающий оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде.

По итогам совещания принят ряд решений, в частности: проработать вопросы о создании в Оренбургской области ассоциации производителей молока и заключении долгосрочных договоров между производителями и переработчиками молока. Также необходимо уделить особое внимание заготовке кормов в связи с установившейся аномальной жарой на территории региона.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью