В Оренбургской области падает поголовье КРС и свиней в сельхозорганизациях

Источник: oren.mk.ru
По данным Оренбургстата, на 1 июня на сельхозпредприятиях области насчитывалось 216 900 голов крупного рогатого скота. Как показывают цифры, это 93,9% к уровню этого же периода за прошлый год. Поголовье КРС  по сравнению с 2017 годом уменьшилось на 14 тысяч голов.

Свиноводы также уменьшили поголовье: сейчас их 153 200 штук, что на 1,2% меньше уровня прошлого года. На 16,2% уменьшилось в сельскохозяйственных организациях количество коз и овец. А вот реализация на убой скота и птицы в живом весе выросла на 1,1% и составила 41,2 тысячи тонн.  

Надои на одну корову по итогам пяти месяцев увеличились. Одна молочная корова в Оренбуржье дает в среднем 1504 кг молока, что на 2,7% выше позиций за 2017 год. Но производство молока в целом снизилось на 2%, что вполне может быть связано с уменьшением собственно количества КРС. Еще одна позиция, которую немного сдало сельское хозяйство региона – яйценоскость несушек. Количество произведенных яиц уменьшилось больше, чем на 4,5 млн. штук.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью