В Оренбургской области находится единственный племенной репродуктор по разведению коз оренбургской породы

Источник: The DairyNews
В СПК (колхоз) «Донской», который является единственным племенным репродуктором в России и Оренбургской области по разведению коз оренбургской породы, завершены ческа пуха и окот маток. Этот статус был присвоен ему приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в декабре 2012 года, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Стадо коз оренбургской пуховой породы формировалось на протяжении длительного периода, как специализированное хозяйство оно стало функционировать с 1976 года (с завоза поголовья).

На сегодня это самое крупного козоводческое предприятие Оренбургской области, насчитывающее 6 236 голов коз, в том числе 2 008 козоматок. Особенностью животных СПК (колхоза) «Донской» является высокий процент коз белой масти. Основные маточные отары представлены белыми животными.

В 2019 году ческа коз проведена за период с 18 февраля по 20 марта, начесано 1 222 кг пуха. Средний начес на одну голову составил 321 граммов. Сакман проведен с 1 апреля по 20 апреля, получили приплод козлят в количестве 2 840 голов. Выход на 100 маток составил 140 голов.

Основная задача летнего содержания животных состоит в сохранении народившегося приплода, выращивании здорового и ценного племенного молодняка.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью