В Оренбургском государственном аграрном университете открылся новый учебный класс «Беларус»

Источник: The DairyNews
В Оренбургском государственном аграрном университете открылся новый учебный класс «Беларус». Он оборудован техникой Минского тракторного завода при поддержке министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, ООО «Автоцентр» и ООО «Системы мобильного позиционирования», сообщили The DairyNews в пресс-службе регионального правительства.
<p>
     В торжественной церемонии открытия приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности области Сергей Балыкин, генеральный директор ООО «ТПК МТЗ – Татарстан» Константин Анисимов, ректор ОГАУ Алексей Гончаров, директор ООО «Автоцентр» Сергей Севрюгин, сельхозтоваропроизводители районов области, студенты инженерного факультета ОГАУ.
</p>
<p>
      – Это большое событие не только для аграрного университета, но и для всей Оренбургской области. К тем классам, которые уже есть в вузе, - Санкт-Петербургского тракторного завода и «Ростсельмаша» - добавляется еще один – Минского тракторного завода. И мы рады приветствовать наших коллег, партнеров, друзей из Белоруссии, которые присутствуют на этом событии, и выражаем огромную благодарность за сотрудничество, – сказал Сергей Балыкин.
</p>
<p>
     Класс, оформленный в корпоративном стиле производителя, рассчитан на 30 человек. С его открытием процесс обучения студентов станет более интересным и продуктивным. Здесь установлен трактор «Беларус 922.3», который позволит студентам практиковаться и нарабатывать опыт.
</p>
<p>
     Техника выпускается на заводе ООО «Торгово-производственная компания МТЗ-Татарстан», который является эксклюзивным дистрибьютором белорусского завода на территории Приволжского и Уральского федеральных округов. На сегодняшний день компания занимает лидирующее место по объему продаж на территории Российской Федерации. Техника востребована практически во всех ведущих агропредприятиях области.
</p>
<p>
     Генеральный директор ООО «Торгово-производственная компания МТЗ-Татарстан» Константин Анисимов в своем выступлении отметил, что открытие учебного класса «Беларус» – очень важное событие.
</p>
<p>
     – Технику марки «Беларус» знают многие поколения аграриев, и потому много лет мы в Белоруссии делаем ее с любовью для вас. Нашему заводу 75 лет. Надеюсь, в ближайшие год-два мы порадуем вас новой техникой, которая будет иметь принципиально иной технологический уровень. Мы стоим на пороге промышленной революции и готовы удивлять новинками с новым экологическим классом. Большое спасибо Правительству области, университету, автоцентру за это событие. Мы всегда рады быть рядом с вами, – сказал Константин Анисимов.
</p>
<p>
     С открытием нового класса студентов поздравил ректор ОГАУ Алексей Гончаров. По его словам, в целом с новой техникой в классе в течение учебного года смогут ознакомиться свыше 2,5 тыс. человек. Среди них – потенциальные абитуриенты (школьники), которые будут приходить сюда в рамках уроков профориентации; учащиеся агроклассов, которых в общей сложности свыше 600 человек, слушатели центра «Инженер», функционирующего на базе инженерного факультета, студенты, которые получают в стенах вуза удостоверения трактористов-машинистов, студенты различных факультетов в рамках вузовской программы и, конечно, участники проекта ОГАУ «Образование через всю жизнь» – это специалисты сельского хозяйства, которые повышают свою квалификацию.
</p>
В рамках мероприятия состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Оренбургской области и Минским тракторным заводом.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью